Красноярский край

Как поступить? Если я потерпевший в уголовном деле. Дело затягивается, а мне нужно переехать в другой город. Преступников ищут... - вопрос №1835277

Здравствуйте!Я потерпевший по делу об избиении. Мне был причинён легкий вред здоровью(СМЭ).С момента подачи заявления прошло 2 месяца, но виновников так и не нашли. (Есть видео и показания свидетелей, которые знают совершивших преступление лиц). В полиции моё дело передали уже 5-му по счёту дознавателю. Там же мне пояснили, что лицо установлено, но он отсутствует по месту жительства и пребывает в соседней республике(может на отдыхе, а может скрывается). Говорят когда приведут его мне позвонят для очной ставки итп… Когда его найдут большой вопрос, а про Суд я уже вообще молчу… будет ли он вообще. Дело в том, я живу в другом городе и приехал в г.Красноярск в гости. Мне нужно уехать на ПМЖ, но вдруг когда я уеду найдут преступников и дело пойдёт в суд. Мне нужно будет являться и в полицию и в суд… Как быть? Ведь если я уеду меня могут за это наказать и кто будет подавать гражданский иск в суд и представлять там мои интересы? Заранее благодарен!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Наказать Вас не могут. Вы обязаны известить органы дознания о перемене места жительства и сообщить свой контактный адрес и (если хотите) телефон. Когда преступника найдут, Вам об этом сообщат.Обо всех процессуальных мероприятиях (окончание следственных действий, направление дела в суд, судебных заседаниях) Вас будут извещать по почте либо по телефону. Участие в них — Ваше ПРАВО, а не обязанность. Кроме того, Вы можете также направлять по почте свои заявления, дополнения, ходатайства и т.д.
Гражданский иск Вы можете подать по почте либо заранее найти представителя и оформить на него доверенность с правом представлять Ваши интересы в суде в рамках гражданского судопроизводства (в доверенности должно быть указано право на подачу заявления, участие в суде 1, апелляционной и кассационной инстанций, получение решения и исполнительного листа, производство исполнительных действий).

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ!