Краснодарский край

Ситуация: покупаю квартиру, квартира приобретена продавцом по договору долевого строения, в ДКП полная стоимость, застройщика проверила. У продавца - вопрос №1835799

паспорт 2002г ( тогда мы все меняли паспорта), в паспорте отметок о семейном положении нет, беру с него нотариальное заверение что на период заключения ДДУ (2014г) и продажи квартиры в браке не состоял и не состоит. В принципе сомнений в порядочности продавца нет. Но на всякий случай страхую титул. Страховая страхует максимум на 10л. Отсюда и вопрос Может ли супруга, оспорить сделку продажи квартиры совершенную ее супругом без ее нотариального согласия через 10 лет после сделки?
2 ответа

Ответы

Buh

В силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ «супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки».

Рискну предположить, что указанного Вами срока будет более чем достаточно.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Общий срок исковой давности по оспариванию ДКП составляет три года.

Срок исковой давности по искам о признании сделки недействительной составляет один год.

По искам о применении последствий ничтожности сделки — три года.

Учитывая вышеизложенное, вероятность успешного оспаривания сделки возможной супругой продавца через 10 лет — стремится к «нулю».