Владимирская область

Здравствуйте. Я инвалид 2-ой группы по онкологии (меланома ст.3-А), 2 года назад 2 раза прооперирована, лучевая и химиотерапия, хрон. панкреатит. Все. Какие секреты, чтобы продлить группу? - вопрос №1836180

Реально чувствую себя не очень, устаю. На руках маленький сын. Целый рабочий день не протяну, только подработка. Хочется подольше пожить ради сына

Дополнение автора от 09.02.16 12:08:39
Группа инвалидности продлевалась 1 раз со скрипом, я заявила, что буду подавать в суд и все законы знаю (бывш. свекр — бывш. предс. суда). Они испугались фамилии, продлили. У них в МСЭ установка отказывать по максимуму, четких критериев нет. Я имею в виду на практике существуют ли какие секреты, на что упирать на этот раз. Закон — что дышло…

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, отвечаю с учетом Вашего дополнения к вопросу.

В данном случае, если Вам НЕ продлят группу, то есть только вариант обжалования:
— либо в суд.
— либо в Главное бюро МСЭ. В Вашем случае ГБ МСЭ по Владимирской области.
Если и в Главном бюро при рассмотрении на заседании экспертного состава Вам откажут в продлении группы, Вы имеете возможность обжаловать данное решение в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы. Они должны по факту Вашей жалобы проверить обоснованность вынесенного решения.На Вашем месте я бы в суд подавал в последнюю очередь, так как в любом случае — это последняя инстанция.
А пока приходите на очередное переосвидетельствование в бюро по месту жительства. Кто знает, может Вам без проблем продлят группу. Решайте проблемы по мере их поступления. В любом случае для того чтобы совершать юридически значимые действия, Вам нужен официальный отказ учреждения МСЭ в продлении группы. Удачи!

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила! Если Вам установлена группа инвалидности, то надо понимать на какой срок она установлена. По истечении данного срока Вы должны обратиться за переосвидетельствованием в учреждение медико-социальной экспертизы по месту своего жительства, там где Вам была установлена или продлена группа инвалидности в предыдущий раз.
Специалисты учреждения на основании Вашего состояния здоровья и степени ограничения функций жизнедеятельности примут решение о дальнейшем продлении группы.
Если Вам вдруг откажут в продлении группы, Вы всегда можете обжаловать решение бюро медико-социальной экспертизы в экспертный состав Главного бюро медико-социальной экспертизы и/или в суд.