Здравствуйте! Подскажите ответ на вот какой вопрос. Есть квартира приватизированная моим бывшим мужем (в приватиз.он участвовал один) ребенка после приватизации мы прописали с ним. Он умер. Может ли - вопрос №1836432

ребенок дальше быть прописан там один? или прийдется прописывать к себе?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Ребенок бывшего мужа является наследником первой очереди на основании пункта 1 статьи 1142 ГК РФ наряду с другими наследниками первой очереди (пережившим супругом, родителями, другими детьми и внуками в случае смерти своего родителя-наследника). Так что ребенок имеет полное право проживать там. Нужно в 6-месячный срок матери ребенка как его законному представителю подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Прописка (проживание) зависит от возраста ребенка. Если ему еще нет 14 лет то прописан, а следовательно и проживать, он должен с одним из родителей, т.е. теперь уже с Вами. Если ему есть 14-ть, то он может оставаться на регучете в этой квартире, один. Так же ребенок имеет право на наследство своего отца, как наследник 1-й очереди по закону, независимо от прописки (регучета).
Всего доброго!
Здравствуйте!
У Вас ситуация связана с решением главного вопроса — сохранение имущества для семьи. Поэтому необходимо выполнить несколько последовательных действий:
1. подать нотариусу заявление о принятии наследства от имени ребенка и не забывать, что в первой очереди наследников и родители бывшего мужа, которые также могут претендовать на наследство;
2. по истечению 6 месяцев вступить в наследство и Росреестре зарегистрировать переход права собственности собственности на ребенка.
3. обратиться в ЖЕК для переоформления всех документов.
По поводу перепрописки, то зачем Вам его выписывать, тем более пока он не вступил в права наследования? Тут логичнее Вас прописать в квартиру к нему для обеспечения контроля и содержания имущества. Обратитесь в органы опеки и они Вас поддержат, что Ваша прописка в этой квартире в качестве мамы владельца будет в интересах ребенка и потом в крайнем случае в судебном порядке осуществите прописку.

Буду признателен за оценку ответа.