Иркутская область

Здравствуйте, неработающий пенсионер приобрела квартиру по договору купли-продажи в декабре 2015года, свидетельство госрегистрации права выдано в январе 2016 года Может ли пенсионер подать декларации - вопрос №1837948

3-НДФЛ на имущественный вычет в текущем году за 2015 год и три предыдущих года (как пенсионер) или же первую декларацию нужно подавать только в 2017 году?

Ответы

Buh

Т.к. покупка была после 1 января 2014 года, то на пенсионера распространяются новые изменения, внесенные в НК РФ, согласно которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты по покупке недвижимости и уплате ипотечных процентов, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

В переводе на русский язык это означает, что пенсионер вправе подать декларации за 2015, 2014 и 2013 годы. Также при наличии налогооблагаемых доходов он не лишен права на подачу декларации за последующие налоговые периоды: 2016-ый и последующие годы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.