земельное право - вопрос №18391

На моей части земельного участка возвели самовольную постройку и поставили забор.По кадастровому плану и в свидетельстве о праве собственности земельный участок считается моим, но я не могу им пользоваться, так-как соседями произведен самозахват. У них нет документов ни на пристройку, ни на землю.При межевании в 2002г.земельным комитетом были вынесены две крайние точки по границе смежных участков.Теперь не могу при наличии ВСЕХ правоустанавливающихдокументов (тогда как у соседей нет кроме договора купли-продажи ничего)доказать в суде, что участок, на котором все это дело незаконно построено-мой. Судья смотрит на кадастровый план и говорит, что он неправильный! Что мне делать? Какую службу привлечь, чтобы она доказала, что то, что изображено на схеме кадастра является законным? Привлеченный по делу руководитель земкадастра сказал, что все документы имеют законную силу и он к ним претензий не имеет. В противовес моему иску о снесении самовольного пристроя и забора с моей территории, был подан иск о лишении меня права собственности на землю, снятия моего участка с кадастрового учета и определении границ смежных участков.Вынесено решение-в иске отказать полностью.Решение не было обжало-вано. А судья утверждает, что смежные границы не определены, смотря в кадастровый план! Не могу доказать ОЧЕВИДНОЕ!!! Что это, некомпетентность судьи или имел место подкуп? Имея в деле копии всех правоустанавливающих документов и вступившее в законную силу решение суда заседание длится с ИЮЛЯ месяца и сегодня опять было отложено на 1 марта.Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сложный вопрос, но Вам следует имить в виду следующее:

1. Границы зем.участков согласовываются всеми собственниками смежных участков, о чем составляется Акт согласования границ. Из Вашего письма следует, что данного Акта нет, и Вы основываетесь только на кадастровом плане.

2. Привлекайте в качестве соответчика Кадастровую службу и истребуюте в судебное заседание землеутроительные дела всех смежных участков.

3. На основании землеустраительных дел, в которых должны храниться и прежние выкопировки на все смежные и Ваш земельный участок, следует определить, какая точка отсчета  была определена при первичном установлении земельных границ. Тоесть, зачастую в старых межевых делах, за точку отсчета принимали не межевые знаки, а, например, близрасположенные капитальные сроения.  Таким образом, если Вы выясните, что в одном из смежных зем.участков границы были установлены исходя не из межевых знаков, а из других точек отчета, сразу выясниться и причина той неразбирихи, которая у Вас возникла. Сами понимаете, одна ошибка в расчетах, могла повлечь в последствии наложение границ смежных участков одного на другой. В данном случае здесь вина тольк кадастровой службы или его предшественника- земельного комитета.

4. Требуйте назначение экспертизы с выездом на местность для установления границ земельных участков, затем сравнивайте границы, установленные экспертом, с границами, обозначенными в кадастровом плане и выкопировке.

И еще, пострайтесь найти адвоката, который бы специализировался на данной категории дел. На практике судьи, как правило не очень хотят разбираться с такими замороченными делами. А самой Вам будет довольно тяжело. Удачи Вам

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам надо уточнить одно из требований :

1.определить судом спорную границу между вашим учаском и участком соседа, в соответствии с кадастровым планом и превести геодезические координаты точек спорной граници.

2.далее надо установить в судебном порядке правомерность построики забора и построики.

3.а уже потом когда будет установлена спорная граница, будет видно залез сосед своей постройкой на ваш участок или нет, если залез то надо заявлять требование о сносе построики и спорного забора.

Спасибо Вам огромное, что откликнулись, честно говоря не ожидала! В отношении незаконности возведения пристройки и забора судья сегодня уже вроде определилась, там еще представитель архитектуры признал пристрой самовольным. УАиГ давало предписание на снос. Соседи подали встречный иск об определении смежных границ, но в иске им отказали, они не обжаловали решение.В решении говорится, что «истец смежные границы не оспаривает». Судья другая была, удивилась, спрашивает-а зачем тогда иск подали, если границы не оспариваете? А геодезические координаты точек это не топографическая съемка? У меня она есть, я представляла его в суд. Или это не то? А от согласования границ (межевания)он отказался еще в 2000году, в межевом деле есть письменный его отказ Поэтому межевание произведено по решению суда в 2002 году. Теперь они настаивают на том, что на кадастровом плане и на топографической съемке не должна быть именно так определена смежная граница, потому-что одна из входных дверей соседа остается на моей территории в случае удовлетворения моего иска.
Адвокат говорит, чтобы я делала отвод судье.А независимых экспертов можно привлечь?

1. Отвод судье лично Вам ниче не даст, у Вас нет оснований, а только расположит суд против Вас. У Вас и без этого проблем хватает.

2. То, что установлено вступившим в законному силу решением суда, повтороному доказыванию не подлежит.

3. Я имею ввиду геодезические точки отсчта при  проведении межевания и определении границ участков. Так, если в Вашем случае границы устанавливались от межевых знаков, то на других участках можли быть приняты другие точки. То есть, Вам надо установить этот 0, точку отсчета. Если пошел нахлест участков, то в каком то из зем.дел присутствует ошибка, вот эту ошибку Вы и должны установить. Сходите от себя в кадастр или Службу, найдите там какую нибудь вменяемую тетеньку, дайте ей утешительный приз, и она обязательно докапается до Истины.

4. Истребуте в БТИ архивные документы по всем смежным зем. участкам, возможно ранее существовали какие то строения, от котоых и было произведено первоначально межевание.

5. Просите суд, что бы он назначил экспертизу с выездом на место и в присутствии всех заинтересованных строн. Если результаты экспертизы Вас не устроят- В можете привлекать независимых экспертов. Их кол во законом не ограничено.

6. Не забывайте оценивать работу экспертов, ставьте рейтинг. Удачи Вам. И поменяйте адвоката

Спасибо, с понедельника найду всех, кого вы посоветовали и уверена, что выиграю суд! Еще раз СПАСИБО!!!

А почему они в 2000году отказались согласовывать границы, в чем дело, ведь процедура стандарная?  Верояно, они уже тогда знали, что здесь дело не чисто, просто этот вопрос всплыл бы гораздо раньше...

Если строение самовольное, то неважно куда у них открывается дверь, т к оно было построено без разрешительных документов  и подлежит сносу.

Строение самовольное, но судья сказала, что дверь из здания в пристройку, а если снесут пристройку то прямо на мой земельный участок выходит. Но эта дверь не единственная на этой стене здания у него и если ее заложить — не будет препятствий для проникновения в любое помещение его квартиры. А в том, по какой причине он отказывался присутствовать на межевании -вы правы, он знал об этом всегда (что это мой участок). Я думала, что все будет просто — есть документы на участок, есть право собственности на него (только у меня). С его стороны нет ни одного разрешительного документа ни на пристрой, ни на землю. Есть решение суда об отказе изменения границ (ему отказали).Тем более решение это нигде не обжаловалось. Все службы города признают достоверность моих документов, и их законность. А все обернулось непонятно чем. Судья хочет отказать мне потому-что входная дверь находится на моем участке, якобы нарушается его право собственности. А что мое нарушилось, это во внимание не берется. И мои документы во внимание не берутся, она говорит, что они неправильные.
Алена, а может ли являться доказательством в суде его собственное заявление на установление права пользования недвижимым имуществом? В данном случае-этим земельным участком, на котором построил входной тамбур. Решение суда было-обратиться в суд в порядке искового производства, но он написал жалобу на решение суда, ему пришел ответ-оставить решение в силе. В том заявлении он написал, что они с бывшим хозяином моего участка заключили устное соглашение о том, что этот кусок земли переходит в его владение. А на прошлом заседании он предоставил копию этого соглашения, никем не заверенную и просто подписанную именем, вфамилией и отчеством бывшего хозяина моей половины. В суды, которые длятся уже 8 месяцев, он не предоставлял этого документа, а на прошлом заседании предъявил. Я сказала, что это фиктивная бумага, а судья ответила, что мы это доказать не можем.Я обратила ее внимание на то заявление, где он сам написал, что соглашение было устным, а она сказала- мало ли что он написал, мы не можем принимать во внимание как доказательство это заявление, так-как это не решение суда. Я сказала, что на соглашении должны быть и роспись и подпись, а она сказала-нет, не обязательно.Я в шоке.А на заседании суда, где рассматривался их иск о лишении меня права собственности, судья рассматривала все доказательства и все бумаги, которые ей предоставлялись. А эта сказала-нет.

По поводу соглашения: каким годом оно якобы заключено. Сроки сдесь имеют существенное значение, т к если это до образования Учреждения юстиции (Федеральной рег_службы ныне) — тогда переход права собственности не подлежал гос.регистрации, но был нотариальныйпорядок оформления сделок. После- право собственности переходит ТОЛЬКО после его го.регистрации в ФРС. В законе это четко прописано и судья не может не знать. Второе, форма и содержание договора о преходе права тоже четко установлена законом: печати там может и не быть, если стороны физ лица, а вот реквизиты сторон, дата подписания, предмет и цена договора, подписи сторон — требования обязательные, если хотябы один из пунктов не соблюден — данный договор ничтожен. И самое главное, он должен быть зарегистрирвоан в ФРС.

Устная договоренность не может быть основанием для перехода права собственности на зем_участок.

Самовольно возведенное строение не может служить основанием для призанания каких либо прав, пока не снимится статус Самоволки.

Пишите в личку, если будут еще возникать вопросы. Чем смогу- помогу