Саратовская область

Микро финансовая организация. - вопрос №1839305

Добрый день! Суть вопроса такова, брал займ в МФО и из-за задержки зп не смог вовремя вернуть, в дальнейшем огромные проценты и из 8 т.р. займ вырос почти до 50 т.р. Как поступить? Ждать ли судебного решения или не стоит ждать и выплачивать всю сумму?!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий!
Я не думаю, что у Вас есть возможность выплатить всю суму и она у Вас лишняя, поэтому рекомендую дождаться решения суда и минимизовать требования МФО по наличию объективных причин, не зависящих от Вас. Т.о. приравнять эту ситуацию к форс-мажорным обстоятельствам. Или хотя бы снизить требования. Даже если ничего не получится — Вы все-равно ничего не потеряете кроме выплаты за судебные издержки, что по сути не настолько изменит Ваше положение. А если материалы уже в суде  - то Вы даже если признаете их требование и начнете сейчас выплачивать то все-равно заплатите за судебные издержки. А так хотя бы будет шанс изменить ситуацию в свою пользу.

Буду признателен за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Дмитрий. Можно пойти немного другим путем и попытаться оспорить договор займа на законных основаниях. Для этого можно использовать несколько лазеек в законодательстве:

доказать, что договор кабальный и на этом основании не имеет законной силы;

доказать, что организация не имеет права выдавать кредиты (если она не имеет официального статуса или использует в работе «запрещенные приемы», то это несложно);

доказать, что заемщик не может отвечать за свои действия (недееспособен или оформил кредит под давлением).

Аннулировать договор займа, чтобы не платить микрозайм, можно только через суд.

Есть еще один вариант – дождаться истечения срока исковой давности, который составляет три года. После этого любые претензии МФО можно считать необоснованными. Правда, мало какие организации затягивают возврат долга на такой срок – обычно уже через несколько месяцев он либо продается коллекторам, либо взыскивается через суд.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.