Краснодарский край

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли каким либо образом занять определённую сумму денег под залог земельного участка с последующим - вопрос №1839968

возвратом, — место расположения в ЮФО РФ — документ-основания: свидетельство о праве на наследство по завещанию — вид права: общая долевая собственность 1/2 на 1/2 долю з/у без участия второй стороны? Инвестор физ.лицо, гр. Белоруссии. С уважением. Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! С точки зрения законодательства предоставление кредита под залог недвижимости (ипотека) возможно. Но практически разрешить этот вопрос можно только обратившись с соответствующим предложением в финансово-кредитные организации (банки).
Залог доли в праве общей собственности на земельный участок для банков не особо привлекателен, поскольку продать такую долю в случае обращения на нее взыскания по кредитным обязательствам достаточно сложно либо возможно по цене значительно ниже рыночной (покупателям интересен участок целиком, а не доля в праве на него).
Вместе с тем не исключено, что Вы найдете банк, который предоставит Вам кредит на указанных условиях.
Производить оценку рыночной стоимости доли пока нет смысла, поскольку для заключения сделок банки обычно сами назначают оценщиков — только зря потратите деньги на свою оценку.