Уральский федеральный округ

бабушка мужа подарила мне долю в квартире.это у меня единственное жилье.надо ли платить налог. - вопрос №1842415

Ответы

Buh

Увы, но т.к. бабушка мужа Вам не приходится близким родственником согласно семейному законодательству, такая сделка облагается налогом на доходы физических лиц. Если же она подарит своему внуку (Вашему мужу), а он подарит Вам, то уплаты налога можно избежать, т.к. сделки дарения между членами семьи и близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) освобождены от налогообложения в силу пункта 18.1 статьи 217 НК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.