Москва

Здравствуйте! В двухкомнатной муниципальной квартире прописан я и двое совершеннолетних племянников. Племянники не дают своё согласие ни на размен,ни на приватизацию.Что делать? - вопрос №1842581

Лучший ответ по мнению автора

Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 5, 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ Если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию занимаемого им по договору социального найма жилого помещения, то он вправе обратиться с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
В этой ситуации обойти закон не получится. Согласно ст.2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда..» необходимо согласие всех.
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Можно идти другим путем — требовать от племянников внесение денег за жилье и осуществлять оплату ком.услуг, поскольку они прописаны, а значит на них распространяется оплата за тепло, услуги и каптремонт. Может тогда потихоньку захотят избавиться от этих растрат и согласятся на предлагаемые Вами варианты. Если есть еще нюансы ситуации — пишите в чат. Удачи

Буду признателен за оценку ответа

Здравствуйте! В соответствии с п.3 ст.72 ЖК РФ, Вы вправе потребовать размена квартиры в судебном порядке. Для размена в судебном порядке, согласия племянников не потребуется. Они будут ответчиками по иску и с них же взыщите все судебные издержки.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!