Расприватизация - вопрос №184333

В
квартире прописаны мать и сын. Сын проживал по другому адресу. В 2007г квартиру
приватизировали на сына, мать отказалась в его пользу. В 2009г сын продает квартиру, не ставя в
известность мать. В документах о купле-продаже было указано, что там никто не
проживает. Мать проживает в квартире, оплачивает, делает ремонт. В мае 2011г
новый хозяин продает квартиру следующему покупателю. Мать узнает о продаже
только от них. Приэтом сын, завладев паспортом матери без ее разрешения и
уведомления, пишет от ее имени о выписке из квартиры. Паспортисты выписывают
ее. Через неделю после того как мать просит вернуть паспорт, не найдя его дома,
сын тайно возвращает паспорт. Узнав о выписке, мать идет в паспортный стол с
претензиями паспортистам. Они извиняются, делают штамп «ошибочно» и прописывают
тем же числом, каким и была изначально прописка. Новый хозяин подает иск на
выселение матери из квартиры. Судом вынесено постановление о проживании матери
пожизненно в этой квартире, так как она отказалась от приватизации квартиры в
пользу сына. При подаче иска матери на сына и на новых хозяев,  судом было вынесено решение отказать в
расприватизации квартиры. Обе сделки купли-продажи признаны судом законными.
Можно ли в этом случае расприватизировать квартиру, так как права матери
ограничиваются: квартира двухкомнатная (40 кв.м.), проходная. Проживание двух
семей является невозможным.

Ответы

Наталья! Расприватизировать нельзя, т.к. вам в судебном порядке отказано в признании сделок недействительными. Квартира находится в собственности, а собственника лишить жилья можно только по судебному решению, что сделано не было. И расприватизировать нельзя, т.к. этот вопрос может решить только собственник, каковым мать не является.