Иркутская область

Можно ли пожаловаться на бездействие и неуважительное отношение сотрудников полиции(дознания)??? - вопрос №1844100

Я потерпевший по уголовному делу об избиении. Подал заявление в полицию 8 декабря 2015 года, спустя примерно 10 дней было открыто уголовное дело. Я сам постоянно звонил и пытался выяснить что происходит с делом, в ответ мне говорили что ищут итп… Напавшие были на машине, я запомнил марку, цвет и номер(только цифры), номер был в грязи. Участковый сказал, что на ближайших зданиях есть система видео наблюдения и есть видеозапись произошедшего.
Но на этом все как-будто замерло… Прошли праздники… был конец января я позвонил дознавателю (по счёту уже пятому, кто занимался моим делом), но преступников так и не нашли… уточнили что машин по поиску вылезло около 30 их отрабатывают уже 2-й месяц… Видеозаписи нет. Я попросил ознакомиться с делом и приехал в полицию(сказали, что со всеми материалами дела не имею права знакомиться). Весь разговор я записывал на диктофон. После моих требований показать заявленную видеозапись мне сказали что её нет. Позвали зам.начальника, та принялась разговаривать со мной в повышенных тонах.Потребовала отдать свой телефон(догадалась что записываю) и удалить аудиозапись (аудиозапись всё-таки осталась при мне). После чего дала указание вместе со мной дознавателю ехать забирать видеозапись с объекта, которая лежала у службы безопасности того здания на компьютере уже два месяца и её всё никак никто не заберет… Взяли видеозапись, провели судмедэкспертизу, опять поменяли дознавателя. И вот спустя три недели я звоню в течении нескольких дней новому дознавателю, выяснив кое-как её телефон у зам.начальника отдела, и что я слышу в ответ грубым тоном — «вам нужно прийти на дополнительный допрос, потому что события на видео не соответствуют вашим показаниям», сказала прийти в понедельник через неделю в отдел. С её слов виновников нашли. Но увы когда я пришел дежурный пожал плечами и сказал что её сегодня нет и наверное не будет… хотелось бы подчеркнуть что ехать мне из дома не ближний свет, точнее в другой конец города. Телефон у них мой есть, почему нельзя было предупредить.
В связи со всем вышеупомянутым, хотелось бы узнать как повлиять на недобросовестных сотрудников отдела дознания.
Можно ли требовать вызывать меня на допрос повесткой? Кто и как должен мне её отдать? Можно ли пожаловаться в прокуратуру, ведь на сколько я знаю на ведение уголовного дела у полиции есть 2 месяца. Дело было открыто примерно 18 декабря(10 дней с момента подачи заявления). 18 февраля по идее уже буде 2 месяца с момента открытия дела. У них не было видео записи до 22 января (хотя участковый о ней говорил, но почему то сам не забрал её). Считается ли срок уголовного дела с момента открытия или с момента получения доказательного видео? Мне пояснили, что якобы дело перешло из «темных» в «светлые» только 22 января, значит отчёт идёт с этого момента, а не с 18 декабря (дата открытия). Законно ли это?

Подскажите, что мне делать, как бороться с этим беспределом?

Буду премного благодарен!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам просто необходимо подать жалобу в прокуратуру на действия (бездействие) органа дознания! Срок дознания не может превышать 30 дней. Конечно же в УПК РФ, есть лазейки позволяющие продлевать этот срок (на 30 дней через прокурора, приостанавливать дело и т.д.), но в основном, по не существенным основаниям. Ваше дело, изначально было раскрываемым. Дознавателям, для этого следовало надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности и своевременно производить следственные действия.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!