Республика Коми

Какой порядок въезда (какие необходимы документы) в Украину с ребенком? Сколько можно находиться в Украине? в 2015г была там 2 мес. (с июня по - вопрос №1845018

август). Как исчислять время (с какого момента) нахождения в Украине?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
Для  въезда будет необходимо иметь следующие документы:
1. Загранпаспорт, действующий весь срок пребывания в стране. Удостоверьтесь, что в документе имеется подпись.
2. Обратный билет, желательно при въезде предъявить пограничникам обратный проездной билет. Это вызовет меньше вопросов.
3. Приглашение от принимающей стороны — необязательный документ, но с ним увеличатся шансы, что через границу вас все-таки пропустят. Письменное приглашение на въезд в Украину оформляется физическим (визит в частном порядке) или юридическим лицом (работа, учеба) у нотариуса. Желательно знать информацию (контакты, адрес) о встречающих или приглашающих лицах.
4. Финансовые средства в достаточном количестве.
Отметку о въезде в страну проставляют в паспорте. По этому же штампу будет контролироваться время, проведенное в стране — оно не может превышать 90 дней.
Дети должны иметь собственный документ либо быть вписаны в паспорта родителей. На каждого несовершеннолетнего старше 5 лет вклеивается фотография. Если у вас с ребенком разные фамилии, не забудьте захватить документ, подтверждающий родство.
Подтвердить наличие необходимой суммы можно путем предоставления:
— наличных денежных средства в украинской или иностранной валюте по курсу Нацбанка;
— банковской выписки, которая позволяет сделать вывод, что Вы может получить необходимые денежные средства в банках Украины;
— банковской карты и выписки к ней, подтверждающей наличие денег (например, выписка из банкомата);
— документа о бронировании гостиницы либо оплаты/аренды жилья и питания;
— в пригласительном письме от принимающей стороны указано, что она взяла на себя обязательства по предоставлению жилья и питания, а также оплате других издержек;
— туристический договор, если путешествие на Украину носит туристический характер.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв