Конфликт в семье - вопрос №1845448

Доброго времени суток! Очень нужна ваша консультация. 5 лет назад у меня умер отец. У нас есть большой дом, наследство отец не писал, поэтому половина дома переходит к матери, а половина умершего делиться между мной, моим братом и мамой. Дом мы хотим продать и разъехаться, но этому препятствует мой брат, его не устраивает цена и он хочет больше денег, но сумму, которую хочет он, попросту не дают, дом старый, без нормальных условий, туалета и ванны. И вот последние 4 года я живу в терроре, между братом и матерью происходят скандалы, практически ежедневно, недавно я нашла перспективную работу, хочу накопить денег и съехать на съемное жилье. Но люди не дают покоя, не дают сна, я переживаю большой стресс, они постоянно ругаются, брат угрожает матери расправой, очень жестоко с ней обращается (Она женщина пожилая). Я хочу спросить, могу ли я куда-либо обратиться помимо милиции? Там отпишутся скорее всего, якобы бытовые разборки… и как мне быть как человеку? как поступать и что делать? А речь идет о моем будущем, мне 21 год, а жить уже не хочется.Жизнь проходит мимо, а конфликт выглядит неразрешимым

Ответы

Вика, здравствуйте. Вы сейчас на правильном пути и мотивируйте себя к спокойствию тем, что Вы все равно начнете жить одна. Старайтесь не вмешиваться в их ссоры. Это  я Вам ответил как психолог, Вы задали вопрос в категорию ПСИХОЛОГИЯ. Если Вы хотите, получить консультацию юриста, на счет полиции, то надо задать вопрос в категорию ЮРИСПРУДЕНЦИЯ и Вы получите ответы. Так же снова допишу ответ, как психологу, что Важно, что бы мать сама задавал подобные вопросы, что часто так бывает, что они потом, как дойдет до дела, то помирятся, а во всем обвинят Вас, что Вы хотели их поссорить… Дайте маме наш сайт и пусть она сама задает подобные вопросы, а сами задавайте вопросы по поводу себя, если у Вас будут психологические или правовые проблемы. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Вы должны решать свои проблемы. Мама пусть решает свои. Если Вы не можете так жить дальше, ищите комнату, или переезжайте к родственникам.

Можно было бы подумать о том что бы начать Вам жить с мамой пока не продадите дом. Если брат деспотизм устраивает обращайтесь к следователям. Они что то Вам подскажут.
Добрый день Вика.
Так как часть — вашей собственности закреплена за вами (насколько я понял из вашего письма) — то ваш брат ничего не сможет сделать без вас. Вы живите той жизнью которой вы сейчас хотите — стремитесь к лучшему, уповайте на Всевышнего  - возможно что обстоятельства изменятся и брата вашего устроит цена за дом и вы разойдесь по добро по здорову — живите сейчас а не завтра или вчера и не наносите друг другу обиды и оскорбления будьте мудрее.
Мир вашему дому.
С уважением ваш консультант Сергей