Тоска по дому, депрессия - вопрос №1845918

Здравствуйте! Я учусь на первом курсе медицинского. Пришлось уехать в другой город, т.к. в нашем университетов нет. Впрочем, я всегда хотела уехать и стать самостоятельной. В силу напряженной учебы домой ездила первый раз за полгода в январе. Был месяц каникул, потому что все заранее сдала. Сейчас снова вернулась к учебе. Проблема в том, что мне здесь очень плохо, и я безумно хочу домой. Я плачу каждый день, все время подавленная и грустная. С одногруппниками нормальные отношения, в общежитии отличные соседки. Но я очень люблю свой город, свой дом и своих родных, я не могу от этого уйти. А теперь я поеду домой только в начале июля, на 2 месяца. И я живу, считая дни, как дурочка. Между тем, мне говорили, что студенчество — лучшая пора в жизни. Для меня оно превратилось в ад. Нет ни дня, когда бы я ни мечтала о доме. Я такой человек: очень сильно привязываюсь к местам, а не к людям. И я не могу в новом городе, он не мой, и мое место не здесь. Но мне нужно учиться в этом универе, потому что денег на перевод в другой город нет, а сама профессия мне нравится.Если бы только это было в моем городе. Все время в голове бьется только одна фраза: «я хочу домой». Не знаю, что с этим делать и как пережить оставшиеся пять месяцев до отъезда. Уже ни на что нет сил.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Инна!
Полагаю, что Вам все-таки не хватает полноценного общения с сокурсниками. Действительно студенческая пора интересная. Это и совместные мероприятия, и спортивные состязания и любовные романы. Возможно Вам надо познакомиться с молодым человеком, чтобы Вам не было так грустно и одиноко. А когда нет приятных отвлекающих факторов, то тоска по дому дает о себе знать в полной мере.
Постарайтесь получать радость из этой ситуации. Занимайтесь спортом, знакомьтесь, находите время для отдыха.
Надеюсь, что все у Вас наладится.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Инна, здравствуйте. Вы столкнулись с реальной жизнью и получаете бесценный опыт, который Вам пригодится на всю жизнь. У Вас есть мотивация — получить диплом и стать врачом, начните себя хвалить за то, что Вы делаете. Так же осознайте, что учеба, хоть и длительная, но все равно закончится и дома, Вы так же сможете периодически бывать. От того, что Вы будете плакать, Вы как будущий врач, должная знать, что ситуацию не исправите, с лишь навредите своему здоровью.

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается ярость, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной и уверенной в себе, найдите интересное хобби, где Вы будете получать удовольствие. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!!

Доброе утро. Инна, рекомендации по вашему "Не знаю, что с этим делать и как пережить оставшиеся пять месяцев до отъезда"
Рекомендации. Учитывая, что вы ностальгируете по дому (это необходимый и важный процесс сепарации от родителей), вам стоит найди для себя новые увлечения, которые переведут ваше  внимание с деструктивного счета дней до поездки домой на приятные переживание вами новых собственных ярких  эмоций и ощущений, в том числе и от знакомства с новыми людьми, неизбежных при включении в новые виды деятельности.
 Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Для Вас это стало проблемой, потому что Вы породили навязчивость. Когда Вы летом поедите домой, то уже после первых недель дома, Вы захотите обратно в самостоятельность.

Если Вы несчастливы там где Вы есть одни, то как Вы сможете быть счастливы в другом месте?

Знаете как сказал однажды Хемингуэй  — Праздник который всегда с тобой.

Вы должны быть праздником, а не ехать куда то за ним. Будут вопросы — пишите.
Здравствуйте, Инна.
Домой просится «перепуганный ребенок», а взрослая девушка понимает, что ей нужно, чтобы построить свою жизнь. Смотрите на мир с точки зрения взрослой девушки.
Вот эту статью я написал для таких же как Вы
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=37060