Владимирская область

Имеет ли смысл подавать в суд , на застройщика, если он в процедуре банкротства - вопрос №1847946

Добрый вечер!Имеет ли смысл подавать в суд, на застройщика, если выявлены недостатки строительства в ещё гарантийной квартире, и если в данный момент застройщик в суде в процессе признания банкротства? Вообще возможно ли это ещё сделать когда он в процедуре банкротства?На ОАО «Ивановская домостроительная компания»Может кто-то может помочь в данном вопросе?Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Смысл обращаться в суд в такой ситуации, есть только в том случае, если с Застройщика есть что взыскать. Это обусловлено довольно хлопотной процедурой которая предстоит... Следует учитывать, что застройщик — это юридическое лицо, а не конкретный человек с которым заключался ДДУ. И по обязательствам отвечает юр.лицо только своим имуществом, а не имуществом участников (акционеров) или должностных лиц . По факту прежде чем инициировать банкротство, юр.лица, стараются полностью избавиться от имущества на которое может быть обращено взыскание по долгам. Кроме всего прочего, важное значение имеет и то, на какой стадии находится процедура банкротства? К примеру кредиторы включаются в реестр, в течении месяца после опубликования сведений о введении процедуры наблюдения в отношении должника.  И  таких нюансов очень много.
Таким образом Вам понадобится подать иск в суд общей юрисдикции, выиграть его, а после вступления решения суда в законную силу, подавать заявление в арбитражный суд о включении Вас в реестр кредиторов банкрота-Застройщика.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!
В случае, если застройщик находится в стадии банкротства, то все требования кредиторов подаются арбитражному управляющему в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом на основании ст.16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с набором документов согласно ст.40 этого же ФЗ. Если у Вас есть к нему претензии, то Вам необходимо ускориться для того, чтобы быть в числе первых, кто претендует на компенсацию за счет должника.
Конечно, рекомендую обратиться на консультацию к адвокату или юристу по месту, который сможет воочию разобраться с Вашими претензиями и документальным подтверждением требований, но сразу хочу предостеречь, что есть такая особенность как предел покрытия кредитных требований, т.е. когда больше нет денег для того, чтобы оплатить требования и они остаются неудовлетворенными. А на фоне того, что Вы оплатите работу адвоката и судебные тяжбы, может быть неприятно. Поэтому хорошо взвесьте и примите правильное решение.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв