Здравствуйте. У нас 6-ти подъездная новостройка в 17 этажей. В ней естественно предусмотрен мусоропровод. Но очень большие проблемы с парковочными местами, соответственно обеспечить беспрепятственно - вопрос №1848687

вывозить мусор из каждой мусорокамеры практически невозможно, не оградив подьезды к ним, тем самым убирая места для парковок, которых и так нет. у нас в доме было проведено очное голосование в ходе которого выбран Совет дома. Все документы направлены в необходимые органы. Можем ли мы провести очередное собрание собственников с повесткой дня о заваривании мусоропровода (в нашем случае они были заварены застройщиком, поэтому скорее вопрос о том, чтобы оставить как есть). Если найдутся люди, которые очень хотят им пользоваться (подавляющее большинство устраивают контейнеры на улице), могут ли они это решение оспорить? заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с жилищным законодательством мусоропровод входит в состав общего имущества многоквартирного дома. Принятие решений о порядке пользования общим имуществом относится к компетенции общего собрания собственников помещений в таком доме. Решение общего собрания собственников является обязательным для всех собственников, нанимателей и пользователей помещений в многоквартирном доме, в том числе тех собственников, которые не участвовали в общем собрании, голосовали против принятия соответствующего решения или воздержались от голосования.
Оспорить решение общего собрания в судебном порядке можно только в том случае, если оно принято с нарушением требований, установленных жилищным законодательством. Несогласие отдельных собственников с названным решением не является основанием для его отмены.