Санкт-Петербург

Здравствуйте. Произошла такая ситуация.Мы с мужем находимся в браке,собираемся разводится,вместе не живем уже.он украл у меня телефон,который я брала в кредит на себя и с ним уже расплатилась,муж в - вопрос №1849249

погашении кредита принимал участие первые 3 платежа, все остальное время платила я.телефон стоит 29000 из них муж заплатил 7000.как мне вернуть телефон? если я напишу на него заявление в полицию, что ему предъявят?

Ответы

Buh

Ничего. Имущество совместно нажитое и Вам будет разъяснено, что спор может быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства по иску о разделе совместно нажитого имущества.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, Виктория! Мужа не привлекут к уголовной ответственности, но Ваше обращение в полицию позволит вернуть телефон, и в дальнейшем включить его в имущество подлежащее разделу (если таковой будет). Дело в том, что такой дорогой телефон, не смотря на то, что покупали его и пользуетесь только Вы, может быть признан судом как предмет роскоши, а не как вещь индивидуального пользования (ч.2 ст.36 СК РФ).

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
Здравствуйте, Виктория!
Знаете, я склонен считать, что на основании части 2 ст.36 есть возможность того, что в этом вопросе будет возможность потрепать ему нервы, поскольку телефон не является предметом роскоши и это личное имущество да еще при этом документально закрепленное. Пишите заявление — ничего не потеряете, это уж точно.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счёт общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Удачи. Будут вопросы — пишите

Буду признателен за оценку ответа и отзыв

      •