Саратовская область

Здравствуйте, меня зовут Татьяна! Ситуация в следующем, я жила с молодым человеком, расстались и я узнала что беременна, родился ребенок, настоящий - вопрос №1849480

отец был не против его зарегистрировать «на себя», но в меру моей прошлой обиды, я зарегистрировала ребенка на другого человека, который в свою очередь знал, что это не его ребенок. На настоящий момент, «не родной отец» платит алименты неофициально, ребенку 8 лет, настоящий отец хочет ребенка зарегистрировать на себя, я не против, но «не настоящий отец» угрожает, что скажет в суде, что он якобы не знал, я обманула и взыщет с меня все что платил на ребенка.Скажите пожалуйста, как правильно подать в суд для того чтобы лишить прав «не настоящего отца» и признать отцом «настоящего» и сможет ли «не настоящий» доказать, что он мне перечислял алименты(на чеках не указано, что алименты)просто переводил на карту. Заранее благодарна!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ни чего не надо бояться. Это пустые угрозы. Устанавливайте отцовство. Алименты которые платились «неофициально», вернуть невозможно. Так же как практически невозможно вернуть и официальные алименты по решения суда или соглашению. Вот что пишет Законодатель в ст.116 СК РФ, -

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!