Москва

Какая может быть ответственность по закону если общественный клуб организует платные выставки кошек, но оплата идет не на расчетный счет организации, а частным лицам. Подробности в уточнении. - вопрос №1850258

600 p
Сейчас в большинстве общественных клубах кошек сложилась такая ситуация.
1. Клубы кошек проводят выставки с платным участием по фиксированным расценкам (примерно 5000р за животное, в выставке участвует несколько сотен животных), оплату называют «добровольным взносом». Без «добровольного взноса» на выставку не записывают.
2. Эти платежи заставляют перечислять на личные счета руководителя, на счет организации платежи не поступают.
3. Сама организация или сдает «нулевую отчетность» (часть клубов в Росстат даже не отправляет данные, не удалось найти по запросу) или вообще не зарегистрирована. Таким образом все средства остаются в личном пользовании руководителя на его банковской карте.
4. Участников выставки привлекают следующим образом. Сам российский клуб становится членом немецкой организации (фелинологической системы), которая занимается оценкой животных, присвоением титулов, разработкой правил и т.п. В России официально зарегистрированных представителей этой системы нет. Российских заводчиков массово агитируют вступать через клуб в эту систему (зарегистрировать питомник и животных (услуга платная, оплата в Германию)). На платных выставках участники общественного клуба идут для получения оценок и титулов, которые зарегистрируют в этой немецкой системе, участие принимают все российские члены этой немецкой системы.Их волнует только получение оценок.
5. Общественными клубами членами немецкой системы в Россиии производятся и выдаются документы на руки гражданам с товарным знаком этой системы (документы с выставок, родословные на животных и т.д.). Лицензионного договора на право использования товарного знака немецкая организация не заключала со своими российскими клубами. Просто молча не возражает по поводу использования раз это ей приносит доход из России.
6. В немецкую организацию по ее расценкам поступают платежи от руководителей общественных клубов (за членство в системе, лицензии на проведение выставок и т.п.) и от граждан через клуб как посредник в оплате (регистрация питомников, оформление титулов и т.п.). Таким образом немецкая организация получает стабильных доход из России благодаря общественным клубам на личные счета за свои услуги, но в Минюсте РФ никаких филиалов, представительств не зарегистрированно.

Если надо вот типичный пример записи на такую выставку подобным общественным клубом http://брысь.рф/blog/nou_khau_otema_.../2015-12-22-11 или отдельно видео youtu.be/Nc-wAwECx7Y

Таким образом в этой схеме работы платежи от граждан поступают только на личные счета руководителей общественных клубов и на счета немецкой организации, государство ничего с этой схемы работы не получает в то время как российские коммерссекие организации (клубы кошек) ведут ту же деятельность по разведению кошек и платят налоги (есть коды ОКВЭД на все эти виды деятельности). В настоящее время таким образом работает более сотни общественных организаций.
Вопрос есть ли нарушения действующего законодательства со стороны общественных клубов кошек и их руководителей при такой схеме работы и как можно их привлечь к ответственности. А также вопрос кто наделен полномочиями по установлению и проверке теневого дохода руководителей общественных клубов (личных банковских счетов куда поступает вся оплата) и какое необходимо основание для проведения проверки и привлечения к ответственности.
По закону деятельность общественных организаций должна быть прозрачной и общедоступной. Должны ли общественные клубы предоставить всем желающим ознакомиться с отчетностью о своей финансовой деятельности и как это должно на практике осуществляться (предоставлять всем желающим информацию по запросу или еще как то, на сайт Минюста подают только сведения о продления деятельности и то далеко не все)?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если руководители общественных клубов получают деньги на свой счёт, это злоупотребление полномочиями.
Ст. 201 УК РФ такие деяния наказывает.

Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Нужно обращаться в полицию.
Она проведёт проверку теневых доходов руководителей клубов.
Общественные клубы не обязаны предоставлять всю информацию любому обратившемуся.
Порядок получения информации установлен Уставом организации, и такая информация предоставляется только члену клуба.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте обратиться с групповым заявлением в ФАС РФ по вашему региону, данное обстоятельство должно заинтересовать данный орган и ваш вопрос решится.
Здравствуйте.
Ответственность может наступить по следующим положениям законодательства.
Статья 199.1 Уголовного кодекса РФ:

1. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 199.2 Уголовного кодекса РФ:

Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 180 Уголовного кодекса РФ:

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Статья 159 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Рекомендую обратиться в Роспотребнадзор. Жалоба на фиктивное присвоение титулов. Провел небольшое расследование так вот с 2010 авторское право на эмблему  WCF кошка сидящая на земном шаре не защищено в России. Что означает что любая  российская фирма может использовать этот знак.

Buh