Я не могу позволить испытывать себе положительные эмоции. Я всегда настроена негативно. Никогда не жду ничего хорошего. В голове всегда крутятся - вопрос №1852751

ужасные воспоминания, обиды, злоба. Перестала общаться с людьми. Даже если у меня хорошее настроение и все в целом неплохо, я всем говорю, что плохо, постоянно ною и причитаю. В итоге настроение падает до нуля и сама себя убеждаю в итоге, что все плохо, а не хорошо. Во всем вижу только плохое. Не доверяю себе и людям. Знаю, что многое могу, но не делаю этого, потому что боюсь что обо мне подумают люди. А вдруг завидовать начнут. Предпочитаю не высовываться.

Лучший ответ по мнению автора

Аня, здравствуйте. Вам надо изменить негативные установки и научиться и испытывать положительные эмоции. Говоря, что плохо, Вы хотите вызвать жалость..., на подсознательном уровне. Сами подумайте, не лучше ли будет лично для Вас, если Вы будете привлекать внимание тем, что Вы успешная во всем! Отслеживайте негативные состояния на начальной стадии и переключайте мысли на более положительные. Начните заниматься любимым занятием. Читайте книги по психологии. Рекомендую Вам начать с книг Владимира Леви, который можно найти в интернете, потом следуйте написанным рекомендациям. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Аня!
Такие негативные эмоции как обида, злоба и т.д можно мягко отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
Это специальный метод работы с ощущениями.
Подробнее о психокатализе читайте в Интернете и если будет интерес — обращайтесь.
Спокойствия Вам!
Аня, Вы это хотите изменить, верно? Или и дальше будете «не высовываться»? А что будет если Вы «разрешите себе радоваться»?
Как вариант можете по пробовать эти техники релаксации —

Медитируйте. Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.
Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.
Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости и праздности.

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

Так же можете все прошлые обиды разочарования не оправдывавшие надежды и т.д. обсудить про анализировать и разрешить с психологом.

 Будут вопросы пишите.
Добрый день Аня.
То что вы описываете это — набор «эго установок» которые делают вашу жизнь такой какой она есть сейчас — не совсем счастливой. Вам нужно поработать с эго установками — которые вас привели к такой ситуации и заменить их в своем сознание на светлые и позитивные — которые помогут вам быть в гармонии морально душевно и физически.
Например у вас есть установка: Я не могу позволить испытывать себе положительные эмоции.
Можно заменить на позитивную установку: Я позволяю себе испытывать положительные и радужные эмоции, я живу полноценной счастливой жизнью, каждый новый день для меня — это радость бытия.
Аня если у вас возникнут вопросы обращайтесь.
Мир вашему дому.
С уважением ваш консультант Сергей.