Здравствуйте! Мой сын учиться в 10 классе. В его классе 22 человека. Проблема в том, что у одного одноклассника, Вадим зовут, отец - бизнесмен, - вопрос №1854485

владеет магазином по продаже металопластиковых окон. Так вот этот Вадим, как рассказывает мне сын, ведет себя очень расковано, вообще жеманства нет никакого, и все в классе его одобряют по положению его родителей. Он (Вадим этот) вообще ничего сам не делает, хочет командовать и списывать на контрольных работах в открытую, учителя у нас сильно не контролируют, так что сказать вслух на весь клас он может фактически все, что угодно. Проблема у моего сына начинается с того, что на днях Вадим сказал ему, чтобы он дал ему (Вадиму) списать. Вообще мой сын в этом классе новый, потому что после 9 класса ему надо было профиль обучения поменять. Относятся к нему примерно так: живешь, как все — плохой, поступаешь по своему — еще хуже))) Вот поэтому мой сын никому не подсказывает и обладает большой самостоятельностью. Один раз в 10 классе он подсказал Вадиму на к/р по математике, но тот ему и спасибо не сказал, и вообще ноль.С тех пор сын не подсказывает никогда. Но проблема следующая: он говорит, что если он не будет подсказывать и не даст списать этому Вадиму, то он сразу будет клеить из него преступника, мол, не ты подсказываешь, такой-то, а другим-то не трудно, а тебе… А если хоть один раз подскажет, то тогда этот сядет на его голову и не слезет. Мой сын вообще не хочет ему подсказывать, потому что знает, что от этого ему не легче и вообще, по характеру он индивидуалист и не любит, когда им пытаются командовать его сверстники. Прошу не давать такие советы, как обратиться за помощью учителя или давать списывать раз через раз, потому что он так не может из-за бывшей зависимости по списываниям в предыдущем классе, также не надо давать советы типа ударить, послать по матерному и подобные. Может быть кто-то подскажет, какие-то словесные разы и выражения, которые помогут отшить этого Вадима и отнять у него желание списать у него. Спасибо!

Ответы

Ваш сын просто должен быть самим собой и говорить Вадиму в любой ситуации как он считает будет правильным, что ему не нравиться, и чего он не намерен делать.

Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Доброе утро. Владимир, вы-замечательный отец, но позвольте несколько рекомендаций и комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам объективно оценить ситуацию, в которой оказался ваш сын и помочь ему.
Ваше "Так вот этот Вадим, как рассказывает мне сын… ничего сам не делает, хочет командовать и списывать на контрольных работах в открытую"
Комментарий -рекомендации. Ваш сын находится к эпицентре конфликтных событий, поэтому он не может (как и многие взрослые) адекватно проанализировать ни себя,  ни других, этому мешают негативные эмоции, которые наполняют ребенка (обида, досада, страх и т.д.). поэтому вам стоит несколько критически воспринимать рассказ сына.
Ваше "Проблема… сына… Вадим сказал ему… дал… списать...говорит, что если он не будет подсказывать и не даст списать этому Вадиму, то он сразу будет клеить из него преступника, мол, не ты подсказываешь, такой-то, а другим-то не трудно, а тебе"
Комментарий -рекомендации. Вам необходимо:
1. Показать (раскрыть) сыну деструктивные методы воздействия Вадима на него. Например:
а)запугивание общественным мнением (формирование в классе негативного мнения о нем в классе),
б)удар по самооценке. смешивая вашего сына с остальными,
2. Покажите сыну достойные модели поведения и методы взаимодействия в острых и конфликтных ситуациях, которых по жизни будет очень много.
Например. Предложите сыну включить в свои ответы немного иронии и комплиментарности, которые позволят ему легко достойно парировать на слова Вадима, поставив его публично на место. Как примеры.
«Знаешь, Вадим, я не могу унижать тебя списыванием. Ты этого не достоин»,
*«Вадим, ты -крутой и умный парень. Я уверен ты не будешь унижать себя списыванием»,
*«Вадим, попробуй поучись решать сам. Ты наследник дела своего отца, и это тебе пригодиться, в противном случае конкуренты тебя разорят, да и отец по головке не погладит»,
*«Вадим,  неужели ты такой слабак, что не можешь хоть что-то сделать сам?»,
*«Вадим, а как девушку целовать тебя тоже нужно учить?» и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам