материнский капитал - вопрос №185482

здравствуйте у нас ребенку 3 месяца второму 12 лет мы хотим преобрести квартиру за наличный расчет но приэтом добавить часть суммы материнским капиталом но нам в пенсионном фонде говорят что мы не можем  воспользоватся деньгами до достижения ребенком трех лет говорят берите ипотеку.у нам доходы не позволяют взять ипотеку правы ли они отказывая нам использовать материнские деньги на покупку жилья???????СПАСИБО.

Ответы

Здравствуйте, все верно, в соответствии с Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано только по истечении 3-х лет со дня рождения второго и последующих детей, за исключением случая, когда квартира покупается в кредит.