можно ли в уставе прописать уставной капитал 100000, а со временем когда начнет функционировать другой вид деятельности 250000. Такое возможно в уставе прописать сразу при регистрации и как это - вопрос №1855231

грамотно сделать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вы можете вписать условие определяющее возможность и порядок увлечения уставного капитала (УК) в Устав организации. Но, только для зачем? На основании этого условия все ровно автоматически увеличить уставной капитал не получится. Понадобится соблюдение процедуры установленной законом.

Законодатель однозначно определяет порядок увеличения уставного капитала организации:
1. Принятие решения об увеличение;
2. Внесение средств на расчетный счет;
3. Государственная регистрация изменений.

Кроме того, существуют ограничения увеличения УК, для:
  1. Обществ где УК был выплачен не до конца. Необходимо выплатить долги даже если с момента регистрации ООО ещё не прошло 1 года.
  2. Недопустимо превышать разницу между чистыми активами, суммой УК Общества и резервного фонда.
  3. Недопустимо, превышать стоимость УК выше, чем стоимость чистых активов, иначе его сумму придётся уменьшить и подтвердить это фактом регистрации.
Для того, что бы условие было грамотно оформлено (сформулировано), необходимо его соответствие требованиям ст.17, 18, 19 ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!