Инвалидность - вопрос №185557

Здраствуйте… скажите пожалуйста какие нужны справки с места работы по инвалидности(моей маме 49 лет) и еще влияет ли рабочий стаж при назначении суммы выплат по инвалидности(маме 49 лет)

Ответы

Здравствуйте Сергей.

Размер трудовой пенсии по инвалидности = ПК/(Т х К) + Б, где

ПК  — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. При назначении пенсии в 2011 году он составляет 204 месяца, в 2012 году  -  216 месяцев;

К  — отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б  — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

По поводу предоставляемых документов:

  • Паспорт
  • Трудовая книжка, либо  документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя
  • Документы, подтверждающие установление инвалидности и степень ограничения трудоспособности
В некоторых случаях могут потребовться и другие документы.Обращайтесь за подробной консультацие, если нуждаетесь, буду рад помочь.С Уважением Титов ЕА