Москва

Добрый день!у меня к вам такой вопрос:я работаю в ОАО РЖД пом.машиниста,у нас в локомотиве установили камеры видео наблюдения,как начальство говорит с целью обезопасить в первую очередь нас самих(в - вопрос №1858166

случае наезда на людей и т.д чтоб было у нас как говориться оправдание), но начальник депо показывает эти записи на дне безопасности, высмеевая локомотивные бригады(не правильно вели регламент переговоров, матом ругнулся, встал не там, посмотрел не туда и т.д), и в добавок ко всему назначает переаттистацию, хотелось бы знать законали сама видеофиксация, и её показ на всеобщем обозрение без моего согласия, спасибо за ответ!!!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Действия работодателя однозначно незаконные. Если саму видеозапись на рабочем месте еще можно оправдать (работодатель имеет право), то дальнейшее обнародование записи, высмеивание и др. действия нарушают принцип правового регулирования трудовых отношений — защиты достоинства работника и принцип социального партнерства работодателя и работника, предполагающего уважение и учет интересов сторон.
Так же действия работодателя нарушают и п.1 ст.152.1 ГК РФ, -
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Полагаю, что у работников есть все основания обратиться в трудовую инспекцию.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!