Возможно ли восстановить любовь и секс с мужем? - вопрос №1858951

Нам уже за 50. 10 лет назад емоционально отдалились, отношения разладились, он стал избегать секс, несмотря на то, че никогда не имел физиологиских помех осуществить акт, до тех пор пока я решалась на инициативу. Кажется, получилось типа — тело хочет, голова не разрешает. За это время не изменял, хотя здоров и в хорошей кондиции — работал как сумасшедший, в том числе и физическую работу, хотя для него это не обязательно. Стал избегать вообще прикосновения, даже неэротические, избегает смотреть на меня при переодевании /выгляжу отлично по мнению окружающих/. Что это — крайнее отвращение или смущение и старание убежать от соблазна? Не хочет вообще об отношениях разговаривать, не то что о сексе. В последнее время все же удалось ему кое -что сказать, вроде взаимоотношения стали лучше, более дружескими, но ничего больше. Я его так и не разлюбила, возможно ли вообще стать снова парой во всех отношениях или придется отказаться и попытаться найти счастья с другим?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Татьяна, ответ на ваш вопрос "возможно ли вообще стать снова парой во всех отношениях или придется отказаться и попытаться найти счастья с другим?"
Ответ. Отказаться вы всегда успеете. Вы любите мужа, поэтому стоит попытаться изменить его отношение к сексу, но для этого вам придется:
1. Для начала осознать, что изменившееся отношение вашего мужа к сексу имеет причины, диапазон которых достаточно широк от падения уровня тестостерона, от проблем с простатой до появления глубинных страхов,  СТОСН и другие причины, которые появляются и закрепиться в нормативном кризисе 40 лет.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/680821-psihoterapiya-narushenij-mezhlichnostnih-otnoshenij-v-pare-pri-seksualnih-kompleksah-formi-blokirovaniya-i-zashiti
http://www.liveexpert.ru/journal/view/678890-psihoterapiya-narushenij-mezhlichnostnih-otnoshenij-v-pare-pri-seksualnih-kompleksah-osnovnie-kriterii
2. Затем, изменить привычное для вашего мужа модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия с мужем. Некоторые идеи подглядите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti
http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3
3. Психологически грамотно выстраивать разговоры с мужем. Это позволит вам «раскрыть» мужа, который начнет говорить о том, что с ним «не так» — важно дать мужу возможность проговориться. Некоторые примеры здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/684719-tehniki-raboti-s-paroj-pri-seksualnih-kompleksah-partnera-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/690180-tehniki-raboti-s-suprugami-pri-seksualnih-kompleksah-partnera-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/693451-tehniki-raboti-s-suprugami-pri-seksualnih-kompleksah-partnera-3
И другие техники разговоров при сексуальных проблемах в паре.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте. В формировании отношений участвуют Оба партнера и не все от Вас зависит, но благодаря Вашей грамотной тактики поведения, можно достичь положительного результата. Наберитесь терпения и как говорится «спешите, медленно». Годы был разлад и надо время, что бы все восстановить. Вы уже много достигли, найдите теперь обоюдные интересы, сами измените имидж, когда он будет воспринимать Вас и будет в хорошем настроении, то можно не навязчиво поговорить. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый вечер,
Вы отдалились и перешли в стадию отрешенных от близости отношений. Очень вероятно, что муж реализует свою эмоциональность с другой женщиной, поэтому испытывает неловкость при Ваших попытках сближения. Бывает, что люди получают целостность от разных людей и всех этих людей ценят. Возможны и другие варианты, подробности нужно выяснять в личной беседе.
Не хочет вообще об отношениях разговаривать

— он не хочет. Значит что то не так. О каком интиме может идти речи, когда нет гармонии в начале? Что и как у него не так, это нужно ему разбирать с психологом.

Возможно Вам стоит перезагрузить свои отношения. Люди иногда должны побыть раздельно, в одиночестве, дабы собрать себя воедино, стать целостным, наполниться чувствами (любовью) что бы вновь ими делиться с родными и близкими людьми.

Потому что отношения, любовь, опустошают людей. вот почему людям иногда невыносимо, когда они живут вместе 24 часа в сутки. Именно поэтому происходят ссоры, разногласия, приходит раздражение и агрессия.

Измените это. Позвольте друг другу переосмыслить свои чувства, свою жизнь. Дайте возможность соскучиться друг за другом, ведь мы начинаем что-то ценить, когда понимаем что можем что то потерять.

Будут вопросы — спрашивайте.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Здравствуйте!  Вы прожили уже несколько лет и при этом понимаете многое в отношениях. В том числе и понимаете, что без общения никаким образом проблемы не решаться. Просто постарайтесь обсудить с ним все проблемные вопросы, хоть по одному, хоть сразу, только старайтесь объяснить, что вы чувствуете и никак не высказывая ему претензии.
Желаю Вам счастья и наилучшего разрешения вашей ситуации!
Здравствуйте, Татьяна.
А что случилось 10 лет назад? Выход, как правило, там же где и вход. Поймем причины — подскажем решение.