Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать если задерживают зарплату уже четвертый месяц? - вопрос №1861815

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

А вообще в действиях работодателя усматривается состав уголовного преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 145.1 УК РФ, что говорит о том, что пора подключаться прокуратуре.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! Первое, что Вы вправе сделать — приостановить работу письменного предупредив работодателя по основаниям ст.142 ТК РФ. Далее обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате и процента за каждый день задержки. Работу можно приостанавливать до полного расчета по задолженности по зарплате.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!