Забайкальский край

Здравствуйте. В моей квартире стоит старый счетчик СО-2М 1968г. Класс точности 2.5..Пришла квитанция о задолжности на сумму 44т.р. Каждый месяц я платил исправно по щечику в чем проблема? И как мне б - вопрос №1863817

Здравствуйте. В моей квартире стоит старый счетчик СО-2М 1968г. Класс точности 2.5… Пришла квитанция о задолжности на сумму 44т.р. Каждый месяц я платил исправно по щечику в чем проблема? И как мне быть? В энергосбыте сказали что сделали перерасчет по среднему с 2013г. Спасибо заранее.

Ответы

— в связи появлением энергоёмкой бытовой техники (приборы «двухкиловаттники» — электроплиты, кондиционеры, СВЧ-печи и другие, электропотребление которых достигает 10 ампер, а в сумме — более 20), старые бытовые эл счётчики (не расчитанные на такие токи) получают значительные перегрузки, что вызывает пожары. По этой причине все изготовляемые в настоящее время электросчетчики рассчитаны на электропотребление до 40-60 ампер.

— эл. счётчики класса точности 2,5 должны быть заменены электросчётчиками с повышенным классом точ. — 2,0 или 1,0.
Старые электрочетчики изготовлению, ремонту и госповерке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала (т. е. в течение 16 лет), либо в результате их явного отказа. Согласно Постановлению Правительства РФ от 2006г., учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только эл. счётчиками класса точности 2,0 и выше. Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года. Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений), производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ).

Buh