Приморский край

Имеет ли право застройщик расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке, если я отказываюсь подписывать допсоглашение об изменении сроков строительства при - вопрос №1864829

условии, что в имеющемся у меня подписанном и зарегистрированном ДДУ есть пункт о том, что договор может быть расторгнут по инициативе застройщика с возвратом уплаченных за квартиру денежных средств? Задолженности по оплате стоимости квартиры не имею.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если нет оснований указанных в ч.4, 5 ст.5 ФЗ РФ №214, Застройщик не имеет права на односторонний отказ от исполнения ДДУ. А условие указанное договоре противоречит закону. В соответствии со ст.422 ГК РФ, -

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В соответствии с положениями Закона № 214-ФЗ застройщик вправе расторгнуть договор участия в долевом строительстве в одностороннем внесудебном порядке только в случае систематической просрочки участником долевого строительства внесения платежей по договору. Отказ участника от внесения изменений в договор в части продления срока передачи объекта долевого строительства не является основанием для расторжения договора. Подписание указанного дополнительного соглашения – это Ваше право, а не обязанность, и понудить Вас к его заключению невозможно. Застройщик явно вводит Вас в заблуждение с целью уклонения в последующем от уплаты неустойки (пени) за нарушение срока передачи объекта долевого строительства.

Напоминаю, что согласно части 2 статьи 6 Закона №214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Таким образом, рекомендую не подписывать с застройщиком дополнительное соглашение, а в случае нарушения срока передачи объекта долевого строительства взыскать с застройщика неустойку (пени), а также компенсацию морального вреда.
Готов на платной основе оказать помощь во взыскании неустойки.