Самарская область

Моя осаго банкрот.Я не виновник.Выплата по осаго виновной стороны осуществляется только через суд? - вопрос №1865190

Ответы

Buh

Нет. В такой ситуации обращаются с заявлением о страховой выплате непосредственно в страховую виновника ДТП. Прямое возмещение убытков (ПВУ — через свою страховую) в данном случае не работает.

Согласно части 9 статьи 14.1 Закона об ОСАГО «потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховой выплате страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.