Краснодарский край

Мне нужна авто страховка без страхования жизни и сроком на три месяца,мне в страховой компании отказали. Сказали,что только на год и со страхованием - вопрос №1866205

жизни.Законно это или нет? и куда пожаловаться.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Действия страховщика незаконны. Страховщик в силу того, что заключение договора ОСАГО для него обязательно, обязан заключить его на любой срок. Т.к. речь идет о навязывании страховки жизни при страховании по ОСАГО, то это является административным правонарушением, наказываемым по статье 15.34.1 КоАП РФ: необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей. Фиксируйте все события на видео и диктофон, после чего подавайте жалобу в территориальное отделение ЦБ РФ, пройдя по ссылке www.cbr.ru/IReception/Default.aspx?Prtid=irОбычно это помогает против нерадивых страховщиков. В жалобе требуйте внесения страховщику предписания об устранении нарушений законодательства. Однако лучшим решением проблемы и сохранения нервов является обращению в другую страховую компанию. Если же есть месяца полтора в запасе, то лекарством от таких навязываний является направлению страховщику заявления на заключение договора ОСАГО по форме Банка России, на которое страховщик в течение месяца обязан ответить, т.к. заключение договора является обязательным. Если еще более простой способ — подать заявление на предоставление информации о размере страховой премии и предоставление реквизитов для ее уплаты. На все-про-все у страховщика по Правилам ОСАГО 3 дня. После оплаты полис Вам обязаны выдать в течение 1 рабочего дня.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.