Москва

Я внук. Дед оформил на меня завещание на дачу. При его смерте может ли мой отец (его сын) претендовать на эту дачу? С уважением, Владимир - вопрос №1866469

Ответы

Buh

При наличии завещания не может. Единственное исключение — обязательная доля. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
оспорить можно любой документ, для этого у вашего отца должны быть доказательство того, что завещание было недействительно.
Могу предложить альтернативный способ оформления документов, при котором ни ваш отец ни кто-либо другой не сможет претендовать на дачу.

За подробностями пишите в чат.