Самарская область

Как продать 1\2 долю дома и земельного участка? - вопрос №1868947

Добрый день, уважаемые эксперты! Как продать 1/2 часть дома с земельным участком, находящийся в общей долевой собственности с моим двоюродным братом.Типичная ситуация, он не хочет продавать т.к. считает что это должно быть все его.

1.Как продать, если второй сособственник против?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Его согласие Вам и не нужно. Согласно ст.250 ГК РФ, -
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Согласие второго собственника вовсе не обязательно- просто решаете продать долю. Предлагаете письменно брату приобрести 1/2 долю за такую-то сумму. Даете 30 дней для ответа от него ( желательно направлять данное предложение заказным ценным письмом с описью вложения) Или он соглашается на выкуп или выставляете на продажу по истечение заданного срока раздумий. Остается главное- найти покупателя для спорной доли.
С уважением к Вам, Т.С.

Buh