Московская область

с 1 апреля предстоит увольнение по сокращению штатов, но есть куча отгулов за ранее отработанное время, которые даже если сейчас и предоставить, то - вопрос №1870085

они намного выйдут за рамки даты увольнения. Вопрос: имею ли я право и обязан ли мне в этом случаи работодатель предоставить данный отдых за ранее отработанное время в натуральном виде, или же он на свое усмотрение имеет право выплатить компенсацию и всё? Мне выгоднее будет получить отгулы в натуральном виде, а не компенсацией.

Ответы

Здравствуйте! Все зависит от того, каким образом изначально Вы договаривались с работодателем о компенсации отгулов (сверхурочных, работы в выходные или праздничные дни т.д.), в денежном выражении или выходными днями? Так же в организации может быть коллективный договор по данному вопросу или локальный нормативный акт.
Но в любом случае, Вы вправе потребовать письменным заявлением предоставить Вам выходные дни, а в случае отказа, — отказ обжаловать в трудовую инспекцию или в суд.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
Всего доброго!