Здравствуйте! Ситуация следующая. Развелись с мужем 4 года назад. После развода ещё год жили вместе затем разошлись. Я не работаю на данный момент. Ребенку на сегодняшний день 7 лет. На алименты я не - вопрос №1870503

подавала и все эти три года после прекращения общения отец ребёнка не учавствовал в воспитании, не интересовался и не помогал финансово. Доход у него стабильный, выше среднего. Но официально он безработный. Хочу лишить его родительских прав и обязать платить алименты. Подскажите, на что я могу рассчитывать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Лишить родительских прав без образования задолженности по алиментам (злостного уклонения), практически невозможно (ст.69 СК РФ). Это основная ходовая причина. Поэтому порекомендовал бы сначала, обратится в суд с иском о взыскании алиментов. В соответствии со ст.83 СК РФ, с родителя не имеющего работы и стабильного заработка (имеется ввиду официального), алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, учитывая материальное и семейное положение сторон. То, что в реалии родитель не участвовал в содержании ребенка, не принимал участия в его воспитании и т.д., для суда определяющего значения иметь не будет. Все доводы должны быть подтверждены доказательствами. Например: задолженность по алиментам - как доказательство уклонения родителя от содержания ребенка; свидетельские показания, заключение органа опеки и попечительства после беседы с ребенком или заключение детского психолога - как доказательство неучастия родителя в воспитании ребенка и т.д.
Одним словом, просто так лишить прав отца не получится. Суды очень требовательно относятся к таким требованиям, так речь о лишении гражданина прав гарантированных Конституцией РФ. Нужно основательно подготовиться.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
Всего доброго!