Другое

не превышают ли полномочия сотрудники правоохранительных органов ?? - вопрос №1870708

Здравствуйте! мой друг, отпраздновав 23 февраля, возвращаясь домой, разбил рекламный щит.его забрали в отделение милиции.после чего он заплатил штраф за причиненный ущерб, директор никаких претензий не предъявляла, заявление не оставляла… однако, в первых числах марта к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили о заведении уголовного дела.
Со слов следователя, т.к он студент-иностранец, его могут депортировать на 10 лет из страны, либо вообще посадить.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 167 УК РФ, является преступлением публичного обвинения, т.е. уголовное дело по нему может быть возбуждено как по заявлению потерпевшего, так и по факту совершения преступления. Данное преступления является в силу части 2 статьи 15 УК РФ преступлением небольшой тяжести, т.к. влечет наказание до 2 лет лишения свободы.

А это значит, что согласно статье 76 УК РФ «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред». В силу статьи 25 УПК РФ «суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

Иными словами, превышения должностных полномочий здесь нет, а вот если потерпевший подаст заявление о том, что примирился с подозреваемым, а тот загладил причиненный вред, то вполне возможно, что уголовное дело будет прекращено.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вероятно уголовное дело возбуждено по ст.167 УК РФ (умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества). Дела данной категории относятся к публичному обвинению и возбуждаются по факту, независимо от волеизъявления потерпевшего. Но это возможно только в том случае, если сумма причиненного ущерба превышает 2 500 рублей. Если это так, то директору следует подать в полицию заявление о том, что вред заглажен, с подозреваемым/обвиняемым примерился, претензий к нему не имеет и просит уголовное преследование прекратить. В этом случае возможно прекращение уголовного преследования по основаниям ст.25 УПК РФ.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
Всего доброго!