Защита прав автомобилистов - вопрос №18717

/>/>/>/>/><o:smarttagtype name=«metricconverter» namespaceuri=«urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags»></o:smarttagtype>В июне 2006 года в автоцентре Атлант М Балтика  я приобрела автомобиль шевроле  лачетти .После четырех месяцев эксплуатации ( примерно <st1:metricconverter productid=«3000 км» w:st=«on»>3000 км</st1:metricconverter> пробега) у меня загорелся датчик неисправности двигателя Check Engine и появилась ошибка Р0300. При обращении в сервисный центр ошибка была стерта и заменены свечи. В дальнейшем данная проблема появлялась с завидной периодичностью и всегда решалась только заменой свечейи (или)  удалением данной ошибки из памяти автомобиля. Но проблема решалась только на время. Замечу, что все ТО делались мною исключительно в дилерском центре и во время, что подтверждается сервисной книжкой. После истечения гарантии на автомобиль данная ошибка начала трактоваться немного иначе, а именно появились рекомендации по замене клапанов. Как оказалось существует сервисный бюллетень выпущенный компанией GM, в котором указано,  что при жалобах на данную ошибку производиться замена клапанов за счет компании. Я написала  претензию дилеру с требованием провести постгарантийный ремонт т. к. данная неисправность явилась следствием заводского брака. Дилер мне отказал, но написал что сделают ремонт случае согласования с GM (производитель). Я написала сначала жалобу в  GM они мне ответили в каких случаях делается замена клапанов и приписка-автомобиль д.б. на гарантии. После получения ответа от дилера  я направила повторное письмо в GM  с требованием согласовать ремонт с дилером. Жду, пока ответили только что мое обращение направлено к компетентным сотрудникам компании. В случае если получу отказ от GM намерена идти в суд.

Вопрос: на кого подавать в суд на дилера или производителя? Замечу что завод выпустил некачественный автомобиль, а дилер во время не заменил клапана по рекомендации завода.

Ответы

В суд подавать на дилера.

Veta