Свердловская область

Здравствуйте! Подскажите возможно ли вернуть мат.капитал и расторгнуть договор с банком по ипотеке? Если планируется развод - вопрос №1872204

1 ответ

Ответы

Договор ипотеки по семейным обстоятельствам расторгнуть невозможно. Основания расторжения договора ипотеки указываются в самом договоре. Так же ипотечный договор может быть расторгнут в судебном порядке, если есть основания предусмотренные в ст.450 ГК РФ (существенные нарушения условий договора, повлекшие такой ущерб, что сторона договора лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора). Либо как сделка, по основаниям предусмотренным для признания сделок недействительными. Но если банк свои обязательства перед заемщиком выполнил, то это все нереально. Кроме того, возвращенный материнский капитал отходит в распоряжение ПФР, и в последствии его использовать будет крайне сложно, а может и невозможно (зависит от причин возврата).
Как выход из ситуации, через обращение в суд, определить доли в жилом помещении в порядке предусмотренном ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256, а так же поделить обязательства по ипотеке по ровно между родителями (супругами).

Buh