Иркутская область

Здравствуйте. Бывший муж подал на меня в суд на взыскание алиментов с меня на основании проведённой экспертизы ДНК, по которой ребёнок не его. Я - вопрос №1872628

этого не знала. алименты он платил по суду. Я работаю не официально, зар. Плата официально маленькая. Как может развиться ситуация?
2 ответа

Ответы

Добрый день,
если я правильно понимаю, супруг платил алименты ошибочно, признав себя отцом.Далее установили обратное и он пытается вернуть уплаченное.Если все так, то результат зависит от ситуации, насколько было очевидно, на тот момент, что супруг является отцом.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!
Здравствуйте! Такой вариант конечно же формально предусмотрен законом, но шансы у него «ноль».
Согласно ст.116 СК РФ, -

«Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты».

Доказать, что женщина, заведомо знала от кого ребенок, (предварительно провела ДНК-исследование, а в реалии только так можно установить кто отец ребенка на 100% !!!), и при этом подала на взыскание алиментов не на отца ребенка, - невозможно. Она могла только догадываться, что не есть одно и тоже.
Так, что Вам нужно просто возражать (желательно письменно) на иск бывшего мужа: «думала, что ребенок от него вот и подала на алименты» и ни в коем случае не признавать иск, остальное как говориться дело техники. Суд сам применит нормы закона подлежащие применению к данному правоотношению.
Так же сначала, решение или судебный приказ суда о взыскании алиментов, обязательно должен быть отменен.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!