Свердловская область

Отпуска беременным - вопрос №1872722

Работаю в учреждении с 19.02.2015 г. В период с 19.02.2015 г. по 18.02.2016 г. не использовала 10 дней ежегодного отпуска. С 01.06.2016 г. собираюсь получить больничный лист по беременности и родам и уйти в декрет. Вопросы:
1. Вправе ли я перед декретом отгулять 10 дней отпуска за тот год и согласно ст. 260 ТК РФ взять авансом 28 дней отпуска за этот год?
2. Как правильно составить заявление на такой отпуск?
3. В какие сроки после заявление работодатель должен издать приказ об отпуске?
4. Что делать в случае отказа работодателя предоставить отпуск?

Ответы

Здравствуйте! Отвечаю по порядку.
1. По Вашему желанию перед уходом в отпуск по беременности и родам (декрет) работодатель обязан предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск, а также неиспользованный остаток отпуска за прошлый год.
2. Образец заявления на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска http://working-papers.ru/zajavlenie-na-ocherednoj-otpusk
3. Приказ об отпуске должен быть издан работодателем и представлен работнику для ознакомления под роспись не позднее чем за 2 недели до даты начала отпуска (ст. 123 ТК РФ). Соответственно, заявление должно быть написано еще раньше.
4. В случае нарушения работодателем прав работника следует обратиться в профсоюз и трудинспекцию, а при злостном нарушении — в органы прокуратуры.