Иркутская область

Наследство по закону - вопрос №1872744

Добрый день. После смерти отца в наследство по закону вступили: я(сын), мачеха, их совместные дети сын и дочь. Я получил свидетельство на наследство на 1/8 дома, 1/8 участка под домом, на 1/4 трактора, на 1/8 прицепа(или все таки 1/4????). Так как проживаю в другом городе, хочу свои доли продать, сначала предлагаю их выкупить другим наследникам. 1. По какой цене я могу их продать? 2. В уведомлении другим наследникам, прописать должен всё в раздельности или указать, какую сумму за все хочу получить? Еще смущает фраза в свидетельстве на прицеп.......( прилагаю документ), не могу понять какая часть моя 1/8 или все таки 1/4, нотариус утверждает что 1/8изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
1. Цену можете указывать любую, — это ваше право. Но на практике, не рекомендуется указывать цену выше той, по которой сможете продать третьим лицам.
2. Указывать каждую долю и её выкупную цену в отдельности, т.к. сроки продажи долей в движимом имуществе и недвижимом, в случае отказа по ст.250 ГК РФ, — разные.
3. По свидетельству о праве на наследство, Вам принадлежит 1/4 имущества подлежащего наследованию, а соответственно 1/8 самого прицепа, т.к. наследованию подлежит только его половина, а не прицеп в целом.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, право продажи начинается с момента вступления в право собственности. Поэтому, необходимо для начала, вступить в право собственности. Затем, Вы можете реализовать свою собственность путем продажи по рыночной стоимости ( по договоренности ) другим наследникам или иным заинтересованным. В уведомлении другим наследникам необходимо прописать конкретно по каждому пункту имущества. Что касается прицепа, то Вы являетесь наследником 1/4 доли от 1/2 доли собственности, то есть Вам принадлежит 1/8 прицепа. Если возникнут вопросы- обращайтесь.

Buh