Добрый день, какова подсуджсность иска о расторджении брака и разделе совместно нажитогоимущества? - вопрос №1873060

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Прежде всего, следует определиться с родовой подсудностью дела.ГПК РФ споры о разделе совместно нажитого имущества относит к компетенции мирового судьи, но только в случае, если цена иска не превышает ста тысяч рублей. Ранее в ст. 23 ГПК РФ такие дела были подсудны мировому судье независимо от цены иска.Определение территориальной подсудности рассматриваемых дел может зависеть от того, заявлено ли требование о разделе имущества вместе с требованием о расторжении брака или отдельно от него. Согласно правилу подсудности по связи дел, предусмотренному ст. 31 ГПК РФ, иск о разделе имущества, заявленный при подаче иска о расторжении брака или в уже начатом бракоразводном процессе, подлежит рассмотрению в суде, принявшем иск о расторжении брака. Если иск о разделе имущества предъявлен в суд до или после расторжения брака судом, действуют общие правила подсудности — по месту жительства ответчика.

Buh

Граница не 100, а 50 т.р. опять же в силу той же статьи 23 ГПК РФ. При этом согласно статье 30 ГПК РФ, если речь идет о разделе недвижимого имущества, то такие иски выделяются в отдельное производство по месту нахождения недвижимого имущества. Ну а в общем случае иск о разделе имущества (остального) подается по месту жительства ответчика согласно статье 28 ГПК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Если оба требования заявляются одним иском, то подсудность районного суда (общей юрисдикции).

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!