квартирный вопрос - вопрос №187371

Можно ли после развода. отцу выписать со своей квартиры несовершенно летнего ребянка. квартира не преватизирована. какие меры надо предпринять?

Дополнение автора от 23.01.12 14:49:46

а если он выпишится с квартиры, и пропишется в другом месте, а бабушка потребует чтобы ребенка выписали.

Дополнение автора от 23.01.12 15:25:02

а есть какие-нибудь варианты чтобы ребенок не претендовал на имущество? т.к я развелся и планирую другую семью. а что за ребенок выростит никто не знает и что она будет требовать.

Дополнение автора от 23.01.12 16:25:44

 да ребенок мой, но бывшая жена мне его не дает, я собираюсь подовать в суд.

квартиру мы хотим преватизировать. но при наступлении совершеннолетия она будет претендовать на долю?

Дополнение автора от 23.01.12 17:11:31

и что делать??? т.к я живу теперь с родителями и она прописана у моих родителей. а я хочу жить отдельно поэтому хотим разменять. следовательно надо привотизировать.

Дополнение автора от 23.01.12 17:14:19

а на какую долю ребенок будет росчитывать если прописано 4 человека вместе с ней?

Ответы

Нет. Нельзя выселить своего ребенка.

Всё равно ребенок остается членом семьи бабушки, поэтому бабушка не сможет выселить ребенка.

Если и бабушка выпишется, то тогда не будет оснований проживания ребенка в квартире, но у матери ребенка появится право заключить договор найма с жилищной организацией, и тогда мать ребенка станет основным квартиросъемщиком.

В соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Кроме того, насколько видно из Вашего сообщения, квартира не является приватизированной, соответственно не является имуществом.

А ребенок вырастет таким, каким его воспитают и как к нему будут относиться. Это Ваш ребенок?

В случае, если Вы будете приватизировать квартиру, то в соответствии со ст.7 Закона РФ «О приватизации жилищногофонда в РФ», Вы обязаны будете включить несовершеннолетних детей в число собственников. Тогда у ребенка соответственно будет доля в квартире.

Может Ваши родители не против, что Ваша бывшая жена с внучкой проживают у них?

Жилое помещение приватизируется в равных долях между участниками приватизации.

В соответствии со ст.11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», несовершеннолетние участвовавшие в приватизации сохраняют право однократной приватизации после достижения ими совершеннолетия.

Buh