Иркутская область

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста-Смогу ли я купив дачу оформить её на себя , если из документов у нынешнего владельца только членская книжка из кооператива?И на сколько это сложно и долго?СПАСИБО!! - вопрос №1874011

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Право собственности на недвижимое имущество подтверждается только свидетельством о праве собственности из ФРС либо договором с регистрационной печатью БТИ (старый порядок). А продавать (заключать сделки) недвижимость, имеет право только собственник. По сути, в результате сделки, Вы в лучшем случае (если кооператив еще существует), приобретаете право пользования дачей. Что бы оформить её в собственность, Вам придется либо выплатить пай кооперативу полностью, а потом получать свидетельство в ФРС, либо признавать право собственности на дачу в судебном порядке. Что конечно же займет время, весьма хлопотно и накладно.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!