Добрый день, Дарья! Муж работал в ЗАО "АТП-5" -водителем г .Ростова-на -Дону15.02.2016г. попросили написать заявление на увольнение (проиграли тендер на перевозку пассажиров),дата - вопрос №1874097

увольнения 15.02.2016г. Трудовую книжку отдали только 20.02.2016г.Полный расчёт до настоящего времени не сделан. Как быть в данной ситуации?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ вернуть трудовую и произвести полный расчет должны были в день увольнения. Если этого не было сделано, то имеет смысл подать жалобу. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Добрый день,
напишите заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру в свободной форме, к заявлению приложите документы, подтверждающие факт трудовых отношений.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!