Здравствуйте! Мой папа продал свой дом и деньги от продажи дома положили на счет мужа. Сейчас у нас дело доходи до развода. Я попросила мужа снять деньги и вернуть папе. Муж поставил условие: мне - вопрос №1874456

надо написать отказную на машину, только после этого он вернет деньги. Я не знаю как мне написать этот отказ. Посоветуйте, пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Деньги, положенные на счет Вашего мужа, отец может вернуть по иску о неосновательном обогащении на основании статьи 1102 ГК РФ. При отсутствии договора дарения, договора купли-продажи или иного договора, из которого вытекает право на получение этих денег, возникает обязанность их вернуть.

В этой связи отцу имеет смысл поскорее подать иск в суд и приложить к нему заявление о наложении ареста на банковский счет, на который положены деньги.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Посредственно по вопросу, отказ или правильно соглашение о разделе общего имущества супругов составляется по новым правилам только у нотариуса. В соглашении и определяете, что автомобиль отходит мужу.
Но только зачем? Ваш папа может подать иск в суд о взыскании этих денег и заявление об обеспечении иска (запрет на действия со счетом мужа, что бы не успел перевести). И получить свои деньги на законных основаниях. А автомобиль можно поделить с мужем по ровно по закону.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!