прописка - вопрос №187470

Имею ли я право унаследовать дом своего мужа, если я в нем не прописана, а бывшая жена, которая не проживает в нем уже 5 лет до сих пор не выписалась.

Ответы

Как жена Вы являетесь наследницей по закону имущества своего мужа первой очереди. Если у мужа нет завещания на другое лицо то Вы наследуете дом с наследниками первой очереди (детьми и родителями мужа) в равных долях.

Если других наследников кроме Вас нет — то Вы наследуете все имущество мужа, включая дом и вне зависимости от того кто там прописан.

Выселить бывшую жену по ее согласию или без него (по суду после вступления в наследство и получения свидетельства о собственности на дом).

Вы имеете право принять наследство после своего мужа! Мало того вы являетесь наследником первой очереди и никакая бывшая жена не может вступить в наследство.