У ребенка(скоро будет 3 годика) психологический запор, что делать? - вопрос №187473

уже второй год как у нас такая проблема. Один раз ему было больно, и все начелось проблема, он не хочет выйти по большому 3 дня(терьпит). Я не знаю что делать? Были у детского врача, у проктолога. Лекарство не помогают, сказки тоже. Жалко ребенка, очень больно на это смотреть, у меня уже терьпение не хвотает, с утра до вечера мы нагоршоке. Помогите пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Карина!

Скажите, пожалуйста, врачи исключили медицинские проблемы?

Если да, то с психологическим запором можно справится, хотя это потребует времени. Желательно очно обратиться к психологу.

Карина, Вы  отрегулировали диету ребенку, пьёт ли он много воды?

На горшке с утра до вечера, это как? Он всё же сам садится, но не может или Вы заставляете? Как в результате всё же получается сходить, что помогает? Применяете ли клизмы?

За последний год были ли «удачные» дни, когда всё само собой получилось?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Карина! Только комплексная работа детского психолога, психоневролога и вас поможет выйти из этой проблемы! Но себе задайте вопрос — может он боится этого делать! Удачи!