Иркутская область

Моя племянница родила сына вне брака. Имеет статус матери-одиночки, но сыну дала отчество по отцу. В свидетельстве о рождении отец не прописан. Отец... - вопрос №1875226

ребенка знает о его рождении, два раза за 5 лет давал племяннице для сына пару тысяч рублей. Добровольно помогать не хочет. Может и как моя племянница доказать факт отцовства и подать в суд на выплату алиментов. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, да, можно, но только в суде в порядке  искового производства.

В соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ установление отцовства в судебном порядке вслучае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, можно привести двух-трех свидетелей).

При этом, если предполагаемый отец не является в суд и считается извещенным о дате и месте судебного разбирательства надлежащим образом, суд может установить его отцовство без проведения теста  (есть судебная практика).

В случае, если он все же явится в суд, и будет отрицать отцовство, суд обяжет провести тест ДНК,  если он откажется суд так же признает отцовство.

Здравствуйте! Конечно сможет. Для этого следует подать в суд иск об установлении отцовства. Доказательством будет служить заключения ДНК-исследования. После установления отцовства и можно будет взыскать алименты. Но следует понимать, что с установлением отцовства, статус одинокой-Мамы, будет утрачен, а вместе с ним и льготы. В связи с чем можно подать на установление отцовства и перед совершеннолетием. Например по исполнению ребенку 17 лет.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!